Предисловие
На Оштене я бывал уже несколько раз, но всё время с ночёвками: с Яворовой поляны и с КПП Лаго-Наки. И вот в августе 2025 г. у меня появилась возможность сбегать одним днём — из Краснодара это вполне осуществимо, выезжая не слишком поздно. Но если говорить про отдых, то лучше идти с ночёвкой и в ясную погоду: днём ожидают восхитительные виды, а ночью неповторимое звёздное небо (особенно актуально в августе). Подробнее про Оштен и маршруты на него читайте в отдельной статье: Гора Оштен на плато Лаго-Наки, Адыгея.
Описание маршрута
Дорога до Яворовой поляны
— 05:00-09:00 — Краснодар — Яворова поляна
Из Краснодара мы выехали в 5 утра, по пути сделали остановку на Гранитном каньоне бурлящей реки Белая: и виды красивые, и разминку можно сделать.

Билеты в заповедник запланировали купить на КПП Узуруб, что у подъёма к Инструкторской щели, поэтому на кордон заповедника в Гузерипле не заезжали. До Яворовой поляны дорога асфальтированная, с резким подъёмом и красивыми видами. Хотя иногда встречаются короткие участки без асфальта.

По пути, не доезжая 4 км до Яворовой поляны, остановились у Горного озера на Партизанской поляне. Отсюда открывается один из лучших видов на Оштен и соседнюю гору Гузерипль:

Поход у нас состоялся в пятницу, поэтому бесплатные места вдоль дороги у Яворовой поляны ещё были — там машину и поставили. В выходные с парковкой сложнее — в этом случае выручает платная стоянка за шлагбаумом. Тут же есть пруд, беседки, веревочный парк и скалодром:

Яворова поляна — Инструкторская щель (балаган Армянка)
— 09:20 — старт с Яворовой поляны
Сразу скажу, мы шли очень медленно ввиду состава группы, при хорошей физ подготовке можно и в 2 раза быстрее. При этом нам очень повезло с погодой: ясно, около +20, ветер минимальный.
Через Яворову поляну свернули в лес на основную тропу и за 20 минут добрались до КПП Узуруб. Здесь оформили и купили пропуск в заповедник — 500 ₽\день (2й и последующие 300 ₽\день) и пошли дальше.


От КПП лес почти полностью заканчивается — тропа петляет среди высокой травы и довольно резко забирает вверх вдоль речки Армянки. Назад открываются очень красивые виды в сторону Тыбги, Джемарука, Чугуша, левее — Большой Тхач:

А также неприступной стеной возвышаются стены Каменного моря:

— 10:50 — Инструкторская щель (балаган Армянка)
Балаган Армянка — это она из официальных стоянок заповедника, где можно разместиться с палатками. Туристов было довольно много, хотя несколько деревянных настилов под палатки пустовали. На одном из них мы удобно присели, отдохнули и перекусили с пол часа.

Пополнили запасы воды в истоках Армянки — он находится выше, метрах в 100 от лагеря, тропа туда натоптана. Воду лучше брать именно здесь, так как дальше ручьи менее полноводные и рядом ходят лошади.
Инструкторская щель — гора Блям
— 11:20-12:20 — Инструкторская щель — гора Блям
Двинули дальше. Впереди проглядывается Оштен, слева возвышается Пупырь Ежа, а справа словно картинка из Windows XP — пологая и зелёная гор Абадзеш.
Не доходя до Оштеновского перевала, свернули влево на тропу, ведущую к Бляму. Это более крутая тропинка, есть положе — нужно идти прямо, но она длиннее на 1 км. Путь на Блям занял у нас 1 час. С него открываются крутые виды на Оштен, гору Гузерипль и вообще на всё плато:

Блям — Оштен
— 12:20-14:30 — Блям — Оштен
За Блямом есть большой снежник. При отсутствии запасов воды, здесь их можно пополнить. Но нужно иметь ввиду, что к августу снег становится грязным и воду лучше фильтровать.

Чем выше забираемся, тем всё более шикарными становятся пейзажи. Как на ладони плато Лаго-Наки и резкие обрывы его Каменного моря:

На одной из обзорных точек заметили памятную табличку воину СВО — Пильтенко Игорю Николаевичу. «Быть воином — жить вечно».

И защитникам Кавказа:

Дальше открываются хорошие виды на один из цирков Оштена:

И одни из лучших обзоров Фишта. Отсюда им можно любоваться долго:

А рядом с ним гора Пшехо-Су с вышкой сотового оператора на самом верху:

Предвершинный гребень Оштена полностью каменистый и здесь уже чувствуется высокогорье:


Вершина Оштена
— 14:30 — вершина Оштена
На вершине горы Оштен стоит триангуляр 2804 м, православный крест и памятник-пирамидка в честь 80-летия Победы:

Обычно к обеду Оштен заволакивают тучи, но на этот раз нам повезло. Несмотря на то, что шли очень медленно и забрались наверх только после 14:00, погода нас пощадила — минут 15 мы смогли понаслаждаться великолепными панорамами на фоне белоснежных облаков.

Но потом облачность все-таки села на вершину, стало заметно прохладнее и после часового отдыха мы пошли вниз тем же путём. Но не было ни дождя, ни града, хотя они бывают здесь часто.
Спуск на Яворову поляну
— 15:30-19:50 — Оштен — Яворова поляна
При спуске облака рассеялись, позволив нам до конца дня любоваться красотами Лагонакского нагорья и вершинами Кавказского заповедника.

У машины были в 20:00. Итого, вышли на маршрут в 09:20, вернулись в 20:00 с учётом медленного темпа. Прекрасный, но непростой маршрут на один день. Не хотите сильно уставать — идите с ночёвкой.

Тайминг похода
Пройдено 18,5 км, набор высоты 1325 м:
- 05:00 — выезд из Краснодара
- 09:00 — Яворова поляна
- 09:20 — старт с Яворовой поляны
- 09:40 — КПП Узуруб
- 10:50 — Инструкторская щель (балаган Армянка)
- 12:20 — гора Блям
- 14:30 — вершина Оштена
- 15:30 — спуск с Оштена
- 20:00 — Яворова поляна
Трек маршрута на Оштен с Яворовой поляны
Расстояние в одну сторону 9,2 км
Набор высоты 1325 м
Видео похода
Другие достопримечательности Лаго-Наки
Отдельная статья про туристические места Лаго-Наки: «Лагонаки (Лаго-Наки), Адыгея. Основные достопримечательности»

















