Водопад на ручье Сашкова, Хамышки

Невысокий живописный водопад на ручье Сашкова — малоизвестная природная достопримечательность в районе села Хамышки, Лаго-Наки. Добраться к нему можно от дороги за 10-15 минут.

Водопад на ручье Сашкова

Неприметный и малоизвестный ручей Сашкова (прежнее название Коваленко) берёт своё начало на склонах Азишского хребта, бурным потоком бежит среди девственного дремучего леса и впадает в реку Белую в районе моста через Гранитный каньон. Протяженность ручья составляет всего 4,5 км. На всём его пути встречается много водопадов и красивых порогов, большая часть из которых труднодоступна, а часть пересыхает летом.

Самый простой для посещения водопад ручья Сашкова находится рядом с местом слияния с Белой всего в 150 метрах дороги на Гузерипль (А-159 «Майкоп-Гузерипль»). Белоснежный водный поток срывается с 5-метрового каменного уступа, падая в образовавшуюся под ним чашу и образовав вниз по течению глубокий каньон с отвесными стенами. А вокруг буйствуют растительность: мхи, плющи, папоротники и красивый лиственный лес.

Водопад на ручье Сашкова
Водопад на ручье Сашкова
Водопад ручья Сашкова
Водопад ручья Сашкова
Водопад на ручье Сашкова
Водопад на ручье Сашкова

Как добраться?

Расположение на карте

| Водопад ручья Сашкова на карте

| Координаты: 44.150877, 40.115277

Описание маршрута

По пути на Хамышки и Гузерипль проезжаем мост через реку Белая (там где Гранитный каньон, палатки с чаями и штольня). Машину можно оставить здесь на вместительной парковке либо проехать дальше ещё 200 метров. Дорога пересекает неприметный мост через ручей Сашкова, сразу за которым можно остановиться. Отсюда вправо уходит старая лесовозная дорога — нам пешком по ней:

Тропа на водопад Сашкова
Тропа на водопад Сашкова

По небольшому склону поднимаемся через красивый лес менее 100 метров и сворачиваем вправо в русло ручья. Через 50 метров подходим к отвесной стенке, с которой падает тот самый водопадик.

Ручей Сашкова
Ручей Сашкова

Чтобы полюбоваться им в полной мере, нужно спуститься пониже, обойдя по тропинке справа. Тут нужно соблюдать осторожность — спуск крутой и скользкий. Держимся за ветви деревьев. С небольшой площадки открывается хороший вид:

Водопад ручья Сашкова
Водопад ручья Сашкова

Если есть желание спуститься ещё ниже, прям к водопаду, то необходимо будет спрыгнуть с большого валуна. Но заранее подумайте как будете забираться на него обратно — это очень не просто, особенно если сверху никто не остался, чтобы подать руку.

Водопад ручья Сашкова
Водопад ручья Сашкова
Водопад на ручье Сашкова
Водопад на ручье Сашкова

Есть и другой путь к водопаду, но он намного сложнее. От автомобильного моста, пересекающего ручей Сашкова, можно зайти сразу в каньон и двигаться вверх по течению. Тропы здесь нет, встречаются завалы из камней и деревьев, а также заводи, которые можно пройти только вброд. На финише выходим к водопаду. Этот маршрут подходит только для сухой погоды, так как после дождей нахождение в каньоне может быть опасным для жизни.

Каньон ручья Сашкова
Каньон ручья Сашкова

Посетив водопад на ручье Сашкова, рекомендую прогуляться и по другим достопримечательностям села Хамышки: Гранитный каньон, дольмен-полумонолит, водопады Кутанки и грот Крыло ангела, гора Монах, скала Раскол. Подробнее про Хамышки читайте в отдельной статье: «Село Хамышки, Адыгея. Все основные достопримечательности».

Видеообзор

Карта объектов села Хамышки

Отдельная статья про туристические локации Хамышек: «Село Хамышки, Адыгея. Все основные достопримечательности»

Подборка локаций Хамышек