Где остановиться в Архызе с машиной и палаткой? Есть ли автокемпинги в Архызе? Где в Архызе встать дикарями? Эти вопросы часто возникают у туристов, привыкших к отдыху на природе и желающих встать с палаткой, да еще чтобы и машина была рядом.
В отличие от соседнего Домбая, где таких мест совсем немного (про Домбай читайте «Кемпинги в Домбае. Где остановиться в Домбае с палаткой?»), в Архызе автокемпингов достаточно много — как платных с условиями, так и стихийных бесплатных и без условий. Самый известный палаточный лагерь Архыза — это поляна Таулу. Но есть и много автокемпингов меньшего размера. Основная часть «стихийных» кемпингов расположена на свободных полянах у реки Большой Зеленчук вдоль дороги «Нижний Архыз — Архыз». Подробнее о них в порядке движения по направлению к курорту, читайте ниже.
Если же хотите комфорта и не спать в палатке, то снять жильё в Архызе можно через популярный сервис бронирования Яндекс.Путешествия:
Либо же Суточно.ру:
А в отдельной статье вы можете узнать про все достопримечательности Архыза: Архыз и его достопримечательности. Путеводитель по курорту.
Автокемпинги в Архызе
Поляна Таулу
| Координаты: 43.523883, 41.231549

Поляна Таулу и расположенная рядом Софийская поляна — известные туристические кемпинги, с которых начинаются популярные маршруты Архыза на Софийские озёра и водопады, к перевалу Орлёнок, на Кратерное озеро, водопады Ак-Айры и экотропы. Здесь можно бесплатно и с комфортом поставить палатку либо же снять номер в одном из многочисленных мини-отелей. По полянам рассредоточены небольшие магазины и кафе, где можно вкусно пообедать, купить сувениры и всё, что необходимо. Тут же имеются прокаты лошадей, квадроциклов, багги и доступны услуги заброски на внедорожниках к основным достопримечательностям. На Таулу расположен мемориальный комплекс «Штык» под открытым небом, увековечивающий память о защитниках перевалов Кавказа.

Поляна Таулу находится в 6,5 км от посёлка Архыз. Доехать сюда нет никаких проблем даже на легковом автомобиле. Едем из Архыза в сторону горнолыжного курорта и канатных дорог по хорошей асфальтированной дороге. Через 4 км будет поворот налево и указатель «Софийский ледник». По мосту преодолеваем реку Архыз, после чего начинается гравийная дорога довольно хорошего качества. Этот участок в 2,5 км проедет любой авто со стандартным клиренсом.
Видео с поляны Таулу:
Ледниковая ферма (Софийское ущелье)
| Координаты: 43.450212, 41.271843

Место под названием Ледниковая ферма, или по-другому Софийское ущелье, расположено в 8 км от поляны Таулу. Это большая поляна, где в тёплый сезон жизнь бьёт ключом: сотни машин, огромное количество палаток в кемпингах (полян предостаточно), кафе, туалеты, рядом река и родники. Кемпинг бесплатный. У Ледниковой фермы автомобильная дорога заканчивается и дальше пройти можно только пешком либо на лошадях.

К Ледниковой ферме доехать смогут только внедорожники. Туристы часто останавливаются здесь на несколько дней с палатками и ходят радиалками на Софийские водопады и Софийские озёра. Отсюда к ним ближе всего.
Видео с Ледниковой фермы:
Кемпинг у реки Дукка
| Координаты: 43.560777, 41.124967

Кемпинг на реке Дукка пользуется популярностью среди туристов, наметивших свои маршруты на Дуккинские озера и озеро Семицветное. Маршрут на них начинается как раз с поляны, где встают с машинами и палатками. А немного дальше, тропинки на эти локации разветвляются в разные стороны. Поэтому удобно встать в самом начале на поляне и бегать радиалки. Ну или оставить в кемпинге машину и идти с ночевкой — здесь кому как захочется. Платы за стоянку никто не берёт, кемпинг бесплатный.
Основная часть туристов останавливается сразу после съезда с асфальтированной трассы. Но если вы обладатель внедорожника, то легко можно проехать дальше и найти более спокойные красивые полянки у рек Малая Дукка и Большая Дукка.

Вдоль реки Большой Зеленчук по пути на Архыз
Автокемпинги вдоль Большого Зеленчука в основном стихийные, образованные на свободных полянах по берегам реки и бесплатные. Здесь обычно нет условий в виде туалетов, душей, электричества. Но есть ровные площадки, лес, зелёная трава и река под боком. Для любителей дикого отдыха и ночевок в палатке этого, как правило, хватает.
Поляна №1. За Нижним Архызом
| Координаты: 43.672298, 41.433756

Самая вместительная бесплатная поляна. Можно сказать и кемпинг, но условий никаких нет. Находится в 2 км от Нижнего Архыза. Здесь много ровного места, вокруг зелёная трава и деревья, дающими хорошую тень. Остановиться можно в любом свободном месте. Для внедорожников есть спуск на нижнюю поляну, расположенную у берега реки. С легковыми автомобилями можно легко разместиться, сразу съехав с трассы. Деревья в основному дубы, поэтому осенью сверху падают жёлуди.

Сбоку от кемпинга протекает река Большой Зеленчук с невероятно красивой голубоватой водой:

Рядом расположена база отдыха «Берёзовая роща» — можно разместиться и там. Ориентиром может послужить памятник погибшим партизанам — его хорошо видно с трассы.

Видео с этой поляны:
Ещё фото с этой поляны:
Поляна №2 на Большом Зеленчуке
| Координаты: 43.673170, 41.401943

Следующая хорошая поляна для стоянки с палаткой расположена в 2,5 км от первой. Её хорошо видно с трассы, а для машин еще имеется и асфальтированная площадка при съезде с дороги. Этот стихийный автокемпинг меньше по размерам, деревьев практически нет, над поляной нависают высоковольтные линии электропередач, рядом проходит автотрасса на Архыз. Но зато заехать сюда просто, есть свободный доступ к реке. Останавливаться в этом кемпинге надолго, наверно, не очень комфортно — как минимум из-за отсутствия тени, туалета и других условий. А вот постоять в течение дня с пикником, встать на ночёвку или устроить баню на берегу реки — самое то.
Фото поляны №2:
Поляна №3 на Большом Зеленчуке
| Координаты: 43.652501, 41.396335

Далее через 2,5 км ещё одна вместительная поляна у реки. Тоже необорудованный стихийный кемпинг. По размерам он немного меньше предыдущего, но здесь больше деревьев и тени. Река также на уровне поляны, спускаться к ней не нужно. Подъезд с дороги свободный. Условий нет.
Фото с этой поляны:
Поляна №4 на Большом Зеленчуке
| Координаты: 43.632559, 41.389624
Эта и следующая полянки еще меньше по размерам. Но при отсутствии свободных мест на остальных или если просто хочется, то можно встать и здесь. Комфортных условий также нет, стоянка бесплатна.
Поляна №5 на Большом Зеленчуке
| Координаты: 43.610451, 41.383404
Купить дешевые билеты на самолет и сразу подобрать отель можно через Авиасейлс:
Выводы
Это основные кемпинги и бесплатные поляны в окрестностях Архыза, но где-нибудь вдоль рек можно найти и другие места, встав там с машиной и палаткой. Итого:
- Самый популярный, доступный и развитый автокемпинг — на поляне Таулу за Архызом. Из минусов: многолюдно и шумно, на свободных полянах часто пасутся лошади. Но, если постараться, можно найти уединённые места рядом, в том числе рядом с рекой.
- Хотите пожить в палатке с видами на ледники, горы и водопады, да так, чтобы и машина была рядом? Вам на Ледниковую ферму. Из минусов: добраться можно только на внедорожнике.
- Кемпинг на берегу реки Дукка удобен, если идёте на Дуккинские озёра либо Семицветное озеро. Но и просто тут постоять с палаткой никто не запретит.
- Вас не пугает минимум цивилизации или нужно встать на непродолжительную днёвку\ночёвку? Для этого много полян вдоль реки Большой Зеленчук по пути на Архыз.
Автокемпинги Архыза на карте
Экскурсии в Архызе
Статьи про Архыз
В отдельной статье вы можете почитать про все достопримечательности Архыза: «Архыз и его достопримечательности. Путеводитель по курорту»