Одна из узнаваемых исторических достопримечательностей Пятигорска — Елизаветинский цветник и Академическая галерея — расположены в его курортной зоне между горой Горячая и Михайловским отрогом горы Машук. С этого места начинается главный променад курорта — Верхний бульвар по проспекту Кирова.
Парк Елизаветинский цветник
Академическая галерея
Главенствующее место в парке занимает величественное белокаменное здание, «каменная корона» Пятигорска — Академическая галерея (ранее — Елизаветинская галерея).

История этого места начинается с 1809 года, когда на территории нынешней Академической галереи доктором Фёдором Гаазом был обнаружен кислосерный источник, названный в 1810 году Елизаветинским в честь императрицы Елизаветы Алексеевны. Изначально воду набирали кружками из небольшого колодца, затем соорудили дощатый домик, а с 1828 года в летний сезон ставили деревянную палаточную галерею.

В 1830 году были разбиты Елизаветинский цветник перед галереей и Эммануелевский парк с гротом Лермонтова выше по склону. В 1850 году было построено нынешнее здание Елизаветинской галереи из белого машукского камня в стиле итальянского Возрождения. Оно представляет собой длинную галерею с двумя примыкающими павильонами и подпорной стеной.

Изначально она вмещала в себя питьевой бювет и купальные ванны. В 1926 году галерея была переименована в Академическую в честь 200-летия Академии наук. С советских времён и по сей день в галерее располагались различные заведения курортной направленности — кафе, вернисажи, музеи (Курортный музей насекомых), питьевые бюветы. Сейчас в здании расположен одноимённый ресторан «Академическая галерея».

Здание Академической галереи, которое также называют «каменной короной Пятигорска», сохранилось до наших дней почти в первозданном виде.
Елизаветинский цветник
От Академической (Елизаветинской) галереи каменные ступени спускают в нижнюю часть парка с цветочными часами, лавочками и клумбами из ярких цветов:

Упоминания Елизаветинской галереи можно встретить в сценах романа «Герой нашего времени». Именно здесь произошли несколько ключевых событий повести «Княжна Мери». Здесь Печорин впервые встречается с Грушницким в Пятигорске. И здесь же состоялось первое знакомство Грушницкого с княжной Мери.
«Пойду к Елизаветинскому источнику: там, говорят, утром собирается всё водяное общество… — Наконец, вот и колодец… На площадке близ него построен домик с красною кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя», — так передаёт М.Ю. Лермонтов атмосферу того времени и то как выглядел источник в те времена в повести «Княжна Мери».

Елизаветинский цветник — место для неспешных романтических прогулок. Отдыхая в Пятигорске, обязательно посетите эту локацию, пропитанную духом Лермонтовских времён.


Где находится Елизаветинский цветник?
| Адрес: г. Пятигорск, ул. Красноармейская, 30
| Елизаветинский цветник на карте
| Координаты: 44.039485, 43.087502
Как добраться?
На автомобиле
Непосредственно у парка припарковаться будет сложно, а вот на соседних кварталах по проспекту Кирова и других улицах есть парковочные кармашки.
На автобусе
Рядом проходит маршрут автобуса №1. Выйти можно на остановке «Цветник» либо «Пироговские ванны» — в зависимости от направления вашего движения. Кстати, на этом же автобусе можно доехать до озера Провал и главного парка Пятигорска — Цветник. От остановок до Елизаветинской галереи нужно будет пройтись пешком.
Интересное рядом
- Парк Цветник: главный парк Пятигорска с Лермонтовской галереей и другими локациями.
- Эммануэлевский парк с беседкой Эолова арфа, гротом Лермонтова, Эоловой арфой и скульптурами из романа «Герой нашего времени».
- Пятигорская канатная дорога (канатка на гору Машук).
- Бесстыжие ванны: где смывают стыд и болезни.
- Провал: природный колодец карстово-тектонического происхождения с озером из минеральной воды на дне. В пешей доступности от Бесстыжих ванн.
- Верхний бульвар по проспекту Кирова.
Видео из Елизаветинского цветника
Карта достопримечательностей Пятигорска
Подробнее о всех достопримечательностях Пятигорска читайте в статье: «ТОП достопримечательностей Пятигорска: путеводитель по курорту»














