Достопримечательности поселка Новый

Общая информация про посёлок Новый

Посёлок Новый находится в Абинском районе Краснодарского края и входит в состав Холмского сельского поселения. Население не более 1000 человек. Посёлок расположен в горной долине в месте слияния речек Малый Хабль и Большой Хабль, у южного входа в ущелье Хабля, разрезающего своим руслом Каменистый хребет.

В посёлке и его окрестностях есть несколько дольменов, а также красивые скалы, которые называют «Новые Монастыри». Кроме того, в лесу за посёлком есть загадочные каменные столбы — менгиры, плоская скала Зеркало и каменные грибы. Все эти места притягивают туристов и альпинистов.

Кроме природных достопримечательностей в Новом есть рукотворные места притяжения любителей приключений. Это разрушенная исправительная колония, территория которой сейчас открыта и по ней можно свободно передвигаться. Раньше здесь также располагалась воинская часть, солдаты которой охраняли эту самую колонию.

К тому же, в 1988 году в посёлке Новый была образована специализированная психиатрическая больница, которая функционирует по настоящее время. До революции в Сосновой роще (посёлок рядом с Новым) находился лепрозорий (он упоминается в книге Каверина «Прокаженные»), а позже на его месте располагалась туберкулёзная больница, где проходили лечение взрослые и дети. Во время советской перестройки туберкулёзный стационар был заброшен, но на месте его расположения сохранились старые постройки (корпуса, бараки) и старинное кладбище. Даты некоторых захоронений на нём датируются 19 веком. В настоящее время Абинский клинический лепрозорий находится в поселке Синегорск, который по пути на Новый.

По количеству достопримечательностей посёлок Новый напоминает станицу Шапсугскую тоже Абинского района. Вообще эта часть Кавказа очень богата на древние мегалиты в виде дольменов, менгиров и различных каменных изваяний.

Как добраться до посёлка Новый

От Краснодара до посёлка Новый ведёт хорошая асфальтированная дорога. В самом посёлке центральная улица тоже асфальтирована. Так что проблем добраться на автомобиле не составит проблем. Расстояние от Краснодара всего 80 км.

После поворота от Холмской в сторону гор дорога становится живописной, петляя среди леса и гор.

Дорога на поселок Новый
Дорога на поселок Новый

Если гостите в Краснодаре без автомобиля, но хочется увидеть больше, чем можно обойти пешком — советую взять машину в прокат в Краснодаре:

Достопримечательности посёлка Новый

Я посещал данные места в конце ноября, поэтому природа вокруг была не столь красива, как весной, летом, ну или в начале осени. Но даже поздней осенью и в условиях густого тумана, в который я попал, посёлок Новый мне запомнился своей особой атмосферой и загадочностью. Несмотря на позднюю осень, в глубине леса листва была еще в красивых рыжих тонах. Однако на вершине хребта, где стоят 2 дольмена, был легкий мороз, сильный ветер и обледенелые деревья. Вот они контрасты природы. Пройдёмся по основным достопримечательностям маршрутом, который начинается в посёлке и заканчивается выходом на трассу после каменных грибов и скалы Зеркало. Смотрите трек маршрута пос.Новый-Новые Монастыри-Дольмены-Каменные столбы-Каменные грибы-скала Зеркало-Трасса-Мост через р.Хабль-Заброшенная тюрьма.

Начало маршрута

Проще всего автомобиль оставить в посёлке на ул. Набережная напротив специализированной психиатрической больницы №2 и заброшенной тюрьмы. Они находятся сразу после въезда в посёлок и поворота налево. Место вы не пропустите, так как здесь всегда стоит много машин сотрудников заведения.

Психиатрическая больница поселок Новый
Психиатрическая больница
Посёлок Новый
Посёлок Новый

Можно проехать немного дальше и оставить авто в центре возле местного клуба с Почтой и магазином. Тут же детская площадка. Но здесь места значительно меньше.

От места стоянки автомобиля выходим на улицу Подгорная и идём до конца поселка с подножию горного хребта. Уже здесь видим первый дольмен.

Дольмен «Новый»

Дольмен «Новый» стоит практически во дворах местных жителей по адресу ул. Подгорная 8, но проход к нему свободный для всех. Состояние дольмена оставляет желать лучшего. Кажется, что он не очень устойчив. Однако в таком состоянии дольмен находится уже давно. Есть табличка, свидетельствующая о том, что объект находится под государственной охраной.

Скалы «Новые монастыри»

От дольмена идем влево вдоль кирпичного двухэтажного дома №5 и выходим на тропу, уводящую в лес. Отсюда начинается не очень длинный, но ощутимый подъём к Новым скалам (Новые Монастыри). Нужно набрать 160 метров в высоте по натоптанной тропе. И выходим к Новым Монастырям. Скалы не сказать что огромные, но интерес вызывают. Похожи на Планческие скалы.

Скалы Новые монастыри
Скалы Новые монастыри
Скалы Новые монастыри
Скалы Новые монастыри

На каменных стенах скал можно заметить альпинистские крючки и зацепки — здесь проложены тренировочные скалолазные маршруты. Видео со скал:

От подножия скал тропа уходит враво и выводит наверх. Отсюда можно забраться на вершину Монастырей и полюбоваться панорамой посёлка с окружающими его горами. Только будьте осторожны — чёткой тропы по верху скал нет, местами нужно карабкаться. Обрывы высокие. Мне, ввиду густого тумана, никакие панорамы не открылись, но в хорошую погоду виды однозначно красивые. На одном из камней установлена свежая табличка от 2020г. с надписью «Скала Лихоносова», без дополнительных пояснений.

От скал можно вернуться на дорогу, но это не интересно, поэтому идём дальше в лес по тропинке к двум дольменам, расположившимся на горном хребте высотой 460 метров над уровнем моря.

От Новых скал до дольменов

Расстояние от скал дольменов составляет 4 километра. Идти нужно по довольно красивой маркированной лесной тропе. Она почти незаметно уходит вверх и подъем на таком расстоянии не ощутим. Непонятно как, но почти в начале этого участка пути я в тумане сбился с тропы и пришлось некоторое расстояние идти по лесным зарослям. Пока не вышел снова на тропинку.

Лесная тропа к дольменам
Лесная тропа к дольменам

Вдоль тропы можно заметить первые признаки древних мегалитов — каменные столбы или менгиры. Конечно есть вероятность, что это какие-нибудь бетонные заготовки наших современников, но я склоняюсь к версии их древнего происхождения, беря во внимание, что в этих лесах довольно много дольменов. И такие столбы встречаются дальше еще через несколько километров пути.

Менгир
Первый Менгир

Через некоторое расстояние тропа выходит на лесную дорогу. Здесь уже можно проехать и на внедорожнике.

Лесная дорога
Дорога

На дороге встречаются следы копытных, скорее всего кабана, и чьи-то трёхпалые отпечатки. На собаку не похоже…Волк? А они здесь точно водятся.

Следы животных
Следы животных

Идя по дороге, важно не пропустить поворот на дольмены. Это будет заметная тропа, уходящая вправо в лес, а дорога поворачивает налево. Нам на тропу вправо. Отсюда начинается небольшой подъём на хребет. Расстояние от поворота до дольменов — 1км. Становится прохладнее, чувствуется дуновение ветра. В моём случае (в ноябре) деревья на хребте были сплошь покрыты иголочками белой измороси. Смотрится очень даже красиво.

Листья в изморози
Листья в изморози

Дольмены на хребте

По тропе выходим к двум большим, довольно хорошо сохранившимся дольменам. Находятся они на расстоянии 100 метров друг от друга.

Первый дольмен

Время берёт своё и первый дольмен уже утоплен в землю по портальное отверстие, в задней стене есть пролом.

Первый дольмен
Первый дольмен
Пролом в задней стене. Первый дольмен
Пролом в задней стене. Первый дольмен

Внутри дольмена наши современники установили импровизированные лавочки из брёвен. В случае непогоды можно переждать внутри.

Первый дольмен изнутри
Первый дольмен изнутри

А вот так этот дольмен выглядит сверху. Крыша в хорошем состоянии, не протекает.

Первый дольмен
Первый дольмен

Видеообзор первого дольмена:

Второй дольмен

Идём дальше по тропе 100 метров и выходим ко второму дольмену. Выглядит он ещё более массивно, чем первый. Фасад почти идеален.

Второй дольмен. Поселок Новый
Второй дольмен. Поселок Новый

Только вот задняя стенка упала и половина верхней плиты (крыши) разрушено.

 Второй дольмен. Вид сбоку
Второй дольмен. Вид сбоку
Дольмены. Поселок Новый
Второй дольмен. Вид сбоку

Внутри есть надписи и рисунки не древнего человека.

Второй дольмен внутри
Второй дольмен внутри

Удивляет качество подгонки каменных плит. Зазоры минимальны, даже учитывая разрушительное воздействие времени и эррозии.

Видеообзор второго дольмена:

Каменные столбы

От дольменов нужно вернуться обратно на дорогу, с которой мы свернули. Проходим по дороге 200-300 метров и справа встречаем интересные каменные столбы. Одни цилиндрической формы, другие в виде шестерён. Все они обработаны. Часть стоит вертикально, часть лежит. Многие сломаны и разбросаны по лесу. Рядом груда камней, похожая на останцы небольшой скалы. Что это за столбы — древние менгиры или современные бетонные изделия? Ответов пока нигде по этому поводу нет. Что придаёт ещё большей загадочности здешним местам.

Каменные грибы

Проходим по дороге еще 700 метров и вправо будет ответвление тропы. Она и приведёт вас к каменным грибам — одной из самых известных местных достопримечательностей. Каменные грибы в посёлке Новый представляют из себя большие каменные глыбы, очень напоминающие по форме грибы — с шляпками и ножками. Причем и фантазию особо подключать не нужно, как во многих подобных случаях. Они действительно очень похожи на настоящие грибы. «Растёт» здесь несколько таких грибов, все разной формы и размеров. Скорее всего, это результат природного воздействия в виде ветра, осадков и эрозии. Настоящее чудо природы.

Каменные грибы. Поселок Новый
Каменные грибы. Поселок Новый

Скала Зеркало

В 100 метрах от каменных грибов ниже по тропе, с левой стороны можно заметить скалу Зеркало. Ничего особенного она из себя не представляет, но раз уж мы здесь, то стоит на неё заглянуть. Это большая скальная плита с ровной поверхностью, местами покрытая зелёным мхом. Вообще скал с названием «Зеркало» довольно много. Есть, например, более масштабная в Горячем ключе и в Шапсугской.

Скала Зеркало. Поселок Новый
Скала Зеркало. Поселок Новый
Скала Зеркало. Поселок Новый
Скала Зеркало. Поселок Новый

Разрушенный дольмен

Рядом со скалой Зеркало на картах отмечен разрушенный дольмен. Но лично я его там не нашел. Есть большая поляна, на ней разбросаны груды камней, но внешне они не похожи на руины дольмена. Возможно нужно искать дальше и глубже в лес. А может его там уже давно и нет.

Тропа по ручью

От скалы Зеркало тропа идет вдоль ручья, часто ныряя в его русло. Я шел прям по руслу, так как оно было почти сухое. Но этот путь не простой — ручей завален камнями и деревьями, приходится их облазить. Вода начала появляться в самом его конце.

Русло ручья
Русло ручья

В русле я встретил еще несколько каменных столбов, аналогичных тем, что были наверху.

Каменный столб
Каменный столб

А также интересный камень, похожий на черепаший панцирь:

Камень - Черепаший панцирь
Камень — Черепаший панцирь

Пройдя русло ручья, выходим на дорогу. Тут стоит заброшенной помещение, похожее на сторожевую будку и из бетонных труб вымощен мост через реку Хабль.

Сторожевая у реки Хабль
Сторожевая у реки Хабль
Мост через Хабль
Мост через Хабль

Переходим мост и выходим на асфальтированную автомобильную дорогу, ведущую в посёлок Новый. Многие туристы именно отсюда начинают свой путь на каменные грибы. Я же начинал его из посёлка. С дороги в месте пересечения реки открываются красивые виды на реку и горы.

Далее предстоит путь протяженностью около 2км вдоль автодороги до места стоянки машины. Здесь ничего примечательного не будет.

Подвесной мост через реку Хабль

В самом конце пути вдоль дороги стоит заглянуть на красивый подвесной мост через реку Хабль. Он находится уже в поселке. Красивый длинный мост, качается при проходе по нему. На карте мост отмечен цифрой 8.

Подвесной мост через реку Хабль
Подвесной мост через реку Хабль

Заброшенная тюрьма

От моста проходим всего 500 метров по дороге и мы у психиатрической больницы. А напротив неё заброшенная колония с полуразрушенными зданиями. Атмосферное местечко. Любителям советую заглянуть.

Таким образом, все основные достопримечательности поселка Новый осмотрены. Всё проходимо за 1 день. Маршрут составляет 12 км. Трек маршрута с отмеченными ключевыми местами смотрите ниже.

Трек маршрута

Если треки не грузятся, то открывайте через VPN.

Карта достопримечательностей поселка Новый