Пляж Ольгинки

Пляж Ольгинки (черноморский курорт в Туапсинском районе) — широкий галечный с плавным заходом в море. На пляже и вдоль набережной имеется вся необходимая инфраструктура. Длина его составляет более 1 км.

Пляж Ольгинки

Пляж расположился вдоль всей Ольгинской бухты, длина которой составляет 1180 метров. Ширина пляжной зоны составляет порядка 30 метров. Бухту с двух сторон подпирают два мыса — мыс Грязнова и мыс Агрия.

Пляж в Ольгинке — из обкатанной гальки среднего и крупного размера. Вход в море пологий, но с быстрым набором глубины.

На пляже и набережной имеется вся необходимая инфраструктура — шезлонги, крытые навесы, спасательные вышки, прокаты, туалеты, кафе и рестораны. С центра набережной можно попасть в аквапарк «Лето» — самый крупный аквапарк в Ольгинке.

Волнорезов на пляжах Ольгинки нет ввиду отсутствия здесь серьезных штормов. Поэтому вид на Ольгинскую бухту ничто не портит.

Вода здесь обычно очень прозрачная, в связи с чем можно встретить дайверов. Имеется дайверский клуб «Немо Сапиенс». Бухта Ольгинки считается одной из самых чистых на Черноморском побережье.

В юго-восточной части пляжа в море впадает река Ту, берущая начало в горах и пересекающая всё село. Длина реки составляет 18 километров. В месте впадения реки в море сооружен высокий мостик-пирс.

Чтобы облегчить себе отдых и не заниматься самостоятельным подбором экскурсий, рекомендуем воспользоваться услугами местных гидов:

Поклонный крест

На пляже Ольгинки, у входа в коттеджный поселок «Русское море», на холме возвышается Поклонный крест высотой 6,2 метра. Установили его 8 декабря 2016 года в память о погибших русских моряках и затонувших кораблях. Крест освящен Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Масса креста составляет 4,7 тонны.

В композицию с крестом входит выставка размещенных здесь же корабельных якорей и статуя одного из апостолов Христа с Библией в руках.

Так как площадка находится на небольшой возвышенности, подняться к ней можно по оборудованной каменной лестнице. Поклонный крест хорошо видно почти с любой точки пляжа Ольгинки и это известная местная достопримечательность.

Если подняться выше поклонного креста, то выйдете к еще одноай местной достопримечательности — Дача генерала Соколова или «Домик Ольги».

Снять жильё в Ольгинке можно через Яндекс.Путешествия (Реклама. ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543):

Музей старинных якорей

У мыса Агрия и коттеджного поселка «Русское море» на пляже Ольгинки имеется музей старинных якорей и пушек под открытым небом. Расположен он прям вдоль моря. Здесь выставлены современные и старинные, найденные дайверами, якоря, пушки и другие элементы кораблей.

Бунгало Экояйцо

Эксперементальный проект, расположенный на пляже Ольгинки возле коттеджного поселка «Русское море» — Бунгало Экояйцо. Такой вот гостиничный номер с кроватью и окошком, а также видом на море. Днём можно любоваться морскими просторами, а ночью под шум прибоя наблюдать за бескрайней вселенной и яркими звездами.

Любителям романтики и экспериментов на заметку.

Набережная Ольгинки

Набережная в Ольгинке самая простая: бульвар с кафешками и сувенирными лавками. Особо примечательно на ней ничего нет.

А вот если свернуть с набережной на территорию оздоровительного комплекса «Орбита», то там будет поинтереснее — фонтаны, детские игровые площадки, пруды и ландшафтный дизайн. Также с набережной можно зайти в аквапарк «Лето» и на крокодиловую ферму.

Из особенностей набережной — высокий мостик, выходящий в море в районе впадения реки Ту в море. С него открываются хорошие виды на море и пляж. Во время сильных волн брызги долетают до самого верха, разбиваясь о сваи моста.

Собираясь на отдых, заранее продумайте вопрос жилья. Бронируйте отель либо гостиницу в Ольгинке и других черноморских курортах через популярный сервис Ostrovok.ru (Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880):

Набережная реки Ту

Летом речка Ту довольно мелководная и почти пересыхает, но в сезон дождей она резко набирает силу. Вдоль реки расположилась уютная набережная. А русло реки «оковано» в бетон, чтобы она не несла с собой грязь в море.

Набережная вдоль реки Ту озеленена и является популярным местом прогулок у отдыхающих. Вдоль неё выделены зоны под торговые палатки с сувенирами и пляжными принадлежностями. Установлено много лавочек в тени деревьев. С интервалом в 30 мнут по набережной вдоль реки ездит туристический паровозик «Пляжный экспресс», который довезет вас из центра Ольгинки до пляжа. Время следования: с 9:00 до 20:00, перерыв с 14:00 до 16:00.

Фотогалерея

Экскурсии в Ольгинке и Туапсе

Достопримечательности Ольгинки на карте

Общая статья про все достопримечательности Ольгинки: Что посмотреть и куда сходить в Ольгинке, Чёрное море. ТОП достопримечательностей