Всесезонный курорт мирового уровня «Роза Хутор», наряду с курортами «Красная Поляна» и «Газпром», является одной из составляющих горного кластера Сочи. Найти курорт не составит труда — о нём знает вся страна. Именно здесь проходили зимние Олимпийские Игры 2014.
Роза Хутор
«Роза Хутор» — это всесезонный курорт.
Зимой здесь к услугам отдыхающих представлены отличные, хорошо подготовленные горнолыжные трассы. О зимнем курорте, ценах на ски-пассы, о подъемниках и трассах читайте подробно в отдельной статье: Горнолыжный курорт Роза Хутор.
Летом и в межсезонье туристы занимаются активным отдыхом: ходят в горы, к водопадам, катаются на велосипедах и гуляют. В этой статье речь пойдёт как раз о летних активностях на Розе Хутор.
Курорт Роза Хутор поделен на три зоны: «Роза Долина», «Роза Плато» и «Роза Пик».
Роза Долина
Это нижняя часть курорта, расположенная вдоль реки Мзымта на высоте 560 метров над уровнем моря. Именно здесь находится основная часть отелей, магазинов и локаций для прогулок. Сюда приводит автомобильная дорога из Адлера. В летний сезон здесь довольно привлекательные цены на проживание, зимой очень многолюдно.
В Долине располагаются нижние станции канатных дорог, по которым все отдыхающие поднимаются наверх к горнолыжным трассам.


Роза Плато
На «Роза Плато» находится горная олимпийская деревня, состоящая из нескольких гостинец и административных зданий. Здесь к вашим услугам прокат зимнего инвентаря, тут же находится снежный учебный склон, где новички могут взять уроки инструкторов. Высота 1170 метров над уровнем моря.

Роза Пик
«Роза Пик» — самая высокая точка курорта (2320м), до которой доезжает подъемник . Отсюда открываются панорамы на «Розу Плато» и окружающие горы, в том числе на Псеашхо Сахарный, о восхождении на который я писал в этой статье. На конечной точке Розы Пик есть ресторан.

Чтобы облегчить себе отдых и не заниматься самостоятельным подбором экскурсий, рекомендуем воспользоваться услугами местных гидов:
Проживание на Розе Хутор
Жильё на Розе Хутор ориентировано как зимний сезон и горнолыжников, так и на отдыхающих в летний сезон. Отели имеются как в «Роза Долина», так и выше на «Роза Плато». От них рукой подать до подъемников и горнолыжных трасс.
Цены на Розе Хутор не из дешевых, если сравнивать, например, с Архызом и Домбаем, но и уровень повыше. Номерной фонд здесь имеется от эконома до люкса.
Снять номер в отеле либо гостинице на Розе Хутор удобно через популярный сервис бронирования Ostrovok.ru:
Не менее привлекательные варианты для проживания можно найти в сервисе Hotellook от известного Aviasales:
Или же в Яндекс.Путешествиях:
Советую просмотреть варианты жилья во всех источниках, сравнить и выбрать оптимальный.
Летние развлечения на Розе Хутор
Роза Долина
«Роза Долина» — это нижняя часть курорта, расположенная вдоль реки Мзымта на высоте 560 метров над уровнем моря. Именно здесь основная часть отелей, магазинов и локаций для прогулок. В летний сезон здесь довольно привлекательные цены на проживание. Плюс постояльцы обычно получают бесплатно или со скидками ски-пасс, ежедневный трансфер на пляж Адлера, парковку и другие приятные «плюшки».
Если вы решили подняться на вершину, то лучше это начинать в первой половине дня, чтобы не торопиться и вдоволь успеть нагуляться по горам. Есть разные типы прогулочных билетов, в которые включены разные опции. Хотите посмотреть побольше — выбирайте билет с неограниченным количеством подъемов-спусков на всех работающих канатных дорогах.
Прогулочный билет «Путь к Вершинам — Парк Водопадов» включает 1 подъем по маршруту к водопадам Менделиха и 1 спуск. Есть билеты с обедом, тарифы детский, семейный и другие. Уточнять лучше на кассе возле канатной дороги.
Набережная
На Розе Хутор хорошая набережная под названием Лаванда. Расположена она по обеим сторонам реки Мзымта. Вдоль набережной разместились отели, магазины, сувенирные лавки , бары и рестораны. Отсюда открываются отличные виды на Розу Пик, а также на пик Черная Пирамида курорта «Красная Поляна» (ранее Горки Город). Фото сделаны в июне.

В сезон дождей и таяния снегов Мзымта становится очень бурной рекой — в неё стекаются многочисленные горные ручьи. Нередки случаи схода селей прям на дорогу, ведущую к Розе. Фото ниже сделано в июне 2019 — строительный домик, стоявший на берегу, снесло грязевым потоком в реку.

А вот так выглядит набережная Розы Хутор в апреле. Контраст заснеженных вершин и благоухающих цветущих деревьев внизу.

Вечером здесь всё зажигается многочисленными огоньками. Здания красиво подсвечиваются и гулять в это время большое удовольствие.

На начало набережной можно выйти с конечной остановки (станция «Роза Хутор») железнодорожного вокзала, пройдя по мосту, перекинувшемуся через автомобильную дорогу. Вид «изнутри» моста довольно интересный:

Чтобы было проще передвигаться по Сочи и Красной Поляне, советую воспользоваться сервисом проката автомобилей Localrent:
Дом вверх-дном
Спустившись с моста, примерно в сотне метров слева по ходу движения расположился первый объект развлечений — «дом вверх-дном». Дом самый обычный из своей категории перевертышей, но детям здесь всегда интересно и весело.

Пляж Rosa Beach
В самом конце набережной, за мостом и центральной площадью рнаходится зона отдыха Rosa Beach. Выглядит она словно пляжный оазис среди горных вершин: озеро с горной водой, шезлонги, зонтики, отдельные детские бассейны, зона ворк-аута.
Озеро искусственное, вода в него забирается из горной речки, протекающей рядом. Поэтому температура воды здесь обычно умеренно прохладная. Глубина в середине озера не более 2м, берег из мелкой гальки. На пляже и у детских бассейнов дежурят спасатели. Самых маленьких посетителей развлекают аниматоры.

Вход на пляж для всех гостей курорта бесплатный, но за дополнительные услуги (шезлонг и зонтик) придётся заплатить. Дорожки здесь деревянные, всё вокруг с хорошим ландшафтным дизайном. Летом на Rosa Beach можно отлично отдохнуть и получить здоровый горный загар. Изнуряющей жары, которая поджидает на морском берегу, тут точно не будет.
Тропа Здоровья
В конце зоны Rosa Beach находится начало треккинговой горной тропы под звучным названием «Тропа Здоровья».
Эта оздоровительная туристическая тропа не сложная, пройти смогут почти все. В её начале расположен информационный стенд с описанием маршрутов. Их всего 3 — малое, среднее и большое кольца. Малое по времени занимает 15-20 минут, среднее 1,5 часа, большое 2 часа. Выбирайте то, которое вам по силам — и в путь!

По маршруту встречается много мест для отдыха и деревянные лавочки. Почти весь трек идет по лесу и в тени, местами открываются красивые виды на Розу Пик. В начале тропы с одной стороны увидите водопад, с другой — горный родник, воду можно пить и набирать с собой, хотя по пути еще будут встречаться ручьи.

Вот так выглядит Тропа Здоровья летом:
А так она выглядит в апреле:
Йети Парк в Розе Хутор
Веревочный парк с названием «Йети Парк» — одно из экстремальных развлечений на курорте в летний период. Парк оборудован на высоте 1350 м немного выше Горной Олимпийской деревни на Роза Плато. От деревни можно подняться на канатке либо дойти пешком. Здесь к услугам туристов предлагается несколько маршрутов разного уровня сложности и высоты.
Парк водопадов «Менделиха»
Целая серия красивейших водопадов на южном склоне хребта Аибга (в сторону Абхазии). Попасть на водопады «Менделиха» можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по канатной дороге Эдельвейс либо по пешеходному маршруту от Роза Пик. На прохождение маршрутов уходит порядка двух часов.
Описание маршрута на сайте Розы Хутор: Парк водопадов «Менделиха».
Снять апартаменты либо гостиницу в Сочи и других курортах России удобно через сервис ТВИЛ.РУ:
Прочие летние развлечения
Кроме описанного, летом на Розе Хутор еще масса других развлечений — велотрассы для даунхилла, прокат сегвеев, велосипедов, рафтинг по реке Мзымта, веревочный парк, Роза Вейк Парк. Можно записаться на занятия по скандинавской ходьбе, сходить на тематическую экскурсию или в экспедицию с инструктором. В концертном комплексе «Роза Холл» постоянно проходят шоу и концерты.
Можно съездить в расположенный неподалёку SkyPark на знаменитый подвесной мост и испытать себя в джампинге, троллее, гигантских качелях, зиплайне и т.д. Скучать тут не придётся. Также можно посетить Вольерный комплекс «Лаура» Кавказского Государственного Природного Биосферного Заповедника, расположенный примерно в трёх километрах от Розы Хутор.
Экскурсии в Сочи и Розе Хутор
Чтобы облегчить себе отдых и не заниматься самостоятельным подбором маршрутов, рекомендую воспользоваться услугами местных гидов:
Как добраться до Роза Хутор?
Основная отправная точка до Розы Хутор — это Сочи либо Адлер.
Доехать из Сочи и Адлера можно на электричке Ласточка либо по автомобильной дороге. Протяженность дороги от Адлера — 45 км.
От ж/д станции до отелей гостям курорта нередко предоставляют бесплатный трансфер.
Добраться же до Сочи и Адлера можно на поезде, автомобиле или самолёте.
Самолёт
Самый популярный вариант для иногородних. На самолёте летим до аэропорта «Адлер» и оттуда уже добираемся до Розы Хутор.
Купить билет на самолёт в Сочи оптимальнее всего через проверенный и популярный сервис Aviasales.ru:
На автомобиле
Этот вариант тоже пользуется популярность. Однако он не самый простой. Расстояние от Краснодара — 380 км и это около 8 часов пути с учетом непростой извилистой дороги, особенно на участке Туапсе — Сочи.
Дорога из Адлера до Розы Хутор современная и красочная. Занимает в среднем 1 час.
На территории курорта расположены парковки общей вместимостью более 1 500 машиномест. Парковки рассредоточены по всей территории Роза Долины и Горной Олимпийской деревни и работают круглосуточно. Первые 20 минут парковки бесплатны. Тарифы можно уточнить на этой странице официального сайта Роза Хутор.
Электрички
Фирменный поезд «Ласточка» в Роза Хутор курсирует из Краснодара через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи, Адлер и Эсто-Садок. Действующее расписание лучше уточнять на сайте РЖД.
Кроме «Ласточки» до ж/д вокзала Роза Хутор курсируют и обычные пригородные электрички из Сочи и Адлера. Рейсов в течение дня довольно много.
Приобрести билет на поезд, самолёт или автобус можно также через проверенный временем сервис Tutu.ru
Автобусное сообщение
Из Сочи и Адлера до остановки «Роза Хутор» регулярно ходят автобусы:
- № 63: короткий маршрут в пределах Красной Поляны, от ост. Ачишховская;
- № 135: от Олимпийского парка;
- № 105 и 105с: из Сочи (от «Моремолла») через Адлер, с остановками у всех вокзалов и аэропорта.
Карта достопримечательностей Сочи
Другие достопримечательности Сочи
Отдельная статья про туристические места Сочи: «Что посмотреть в Сочи. 15+ основных достопримечательностей»